"Нафтогаз" взял в долг очередные 3 миллиарда гривен

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" продала входящему в группу крупнейших государственному Ощадному банку облигации внутреннего государственного займа на сумму 2,97 миллиарда гривен на условиях РЕПО.

Тевелев: Государство является собственником более 25% акций предприятий в Украине

Государство является собственником более 25% акций предприятий в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев.

Попов: Стоимость проезда в метро не будет повышаться

Стоимость проезда в метро не будет повышаться, об этом сказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов во время проведения расширенного аппаратного совещания, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

Германия пока не согласовала помощь Греции

Минфин Германии пока не согласовал с немецкими банками и страховщиками четкий план участия частного сектора в программе помощи Греции, сказал в понедельник на пресс-конференции представитель министерства. "Точный размер участия (частных инвесторов) и конкретная модель программы, которая приведет к минимальному...

Деньги и кредит » Полезные статьи » Функции средств и их эволюция (часть 4)

Функции средств и их эволюция (часть 4)

Функции средств и их эволюция (часть 4)


Интернациональным покупательным средством мировые средства служат в случае нарушения равновесия обмена продуктами и услугами меж странами, тогда их оплата осуществляется наличными средствами. Как общее воплощение публичного богатства мировые средства используется для предоставления ссуд либо субсидий одной государством иной либо при выплате репараций стране-победительнице государством, которая побеждена. В таком случае происходит перемещение части богатства от 1-го страны к иной в валютной форме.
При золотом эталоне в качестве глобальных средств выступало золото как средство регуляции платежного баланса и кредитные средства (банкнот) отдельных стран, разменные на золото (в основном бакс США и английский фунт стерлингов). Для укрепления государственных средств таковых стран, как США и Англия, как мировые средства и по их инициативе использовались международные денежные договоры и денежные клиринги.

В первый раз интернациональный денежный контракт был использован на Генуэзской конференции в 1922 г. В согласовании с сиим бакс США и британский фунт стерлингов были объявлены эквивалентами золота и введены в интернациональный оборот как мировые средства. Последующие международные договоры были оформлены на Бретон-Вудський конференции
в 1944 г., которая установила, что функция глобальных средств хранится за золотом как средством конечных расчетов меж странами, хотя масштабы его использования уменьшались. Параллельно с золотом интернациональным платежным средством и резервной валютой в международном обороти признан бакс США, который равнялся к золоту за официальным соотношением 35 баксов за тройскую унцию (31,1 г) и наименьшей мерой, - фунт стерлингов Англии.
Не считая интернациональных денежных договоров, подписывались региональные денежные соглашения (денежные блоки, денежные зоны), которые обеспечивали господствующее положение одной валютной единицы более развитого страны во внешнеэкономических отношениях государств, которые их подписали. Так были сделаны Стерлинговый блок (1931), Баксовый блок (1933), Золотой блок (во главе с Францией, 1933). Во время 2-ой мировой войны и опосля ее окончания на базе денежных блоков сформировались зоны стерлинговая, баксовая, французского франка, также возникли зоны голландского гульдена, итальянской лиры, испанской песеты, южноафриканского ринда.

В современных критериях в связи с демонетизацией золота и действием региональных и глобальных денежных систем золото в функции глобальных средств удачно заменяется валютами, которые играют роль глобальных средств. В качестве таковых средств в текущее время выступает бакс (как основная резервная валюта мира), особые средства заимствования (СДР), евро, японская єна, швейцарский франк, фунт стерлингов, канадский бакс, австралийский бакс и остальные валюты неких самых могучих в экономическом отношении государств мира.

Все приведенные функции средств являют собой проявление единственной сути средств как общего еквивалента продуктов и услуг и находятся в тесноватой связи и единстве. Разумно и исторически любая последующая функция является результатом развития прошлых функций.

Теги:
Новость прочитали 311 раз(а).
Рейтинг новости
 (голосов: 0)
Понравилась тема? Посмотрите эти:

Интересное:

Велосипедные покрышки. Обратите внимание goodyear цена online.

Архив сайта

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31